В ФОК «Мечта» состоялось открытое первенство по художественной гимнастике, посвященное памяти, заслуженного работника физической культуры и спорта Татьяны Канунниковой.

В этом году турнир расширил свои географические горизонты, и участие в нем уже принимали не только спортсмены нашей области, но и из других регионов. Так, в первенстве-2018 состязались гимнастки из Москвы, Подольска, Тулы, Серпухова, Чехова, Алексина и, конечно же, Новомосковска.

Красивый парад представил всех участников, а поприветствовать гимнасток пришли почетные гости: начальник отдела физической культуры, спорта комитета Тульской области по спорту Вера Денбновецкая, председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков, председатель Федерации художественной гимнастики Тульской области Лидия Зайцева и бывшие воспитанницы легендарного тренера.

Обращаясь к спортсменкам, выступающие подчеркнули значение того огромного вклада, который внесла в развитие художественной гимнастики Татьяна Канунникова. Благодаря ей более тридцати гимнасток удостоились звания мастера спорта, более ста стали кандидатами в мастера спорта. И, что главное, все ее воспитанницы смогли занять достойное место в жизни.

После окончания официальной части началось первенство. Первыми, с танцем «льда и пламени», в зал вышли на показательное выступление участники ансамбля эстрадного танца «Аэлита», руководителем которого является Валентина Батова, также бывшая воспитанница Татьяны Канунниковой. Порадовали зрителей и участников первенства показательные выступления победителей соревнований международного уровня – спортсменок тульского клуба эстетической гимнастики «Роксет».
А далее настал черед как начинающих (совсем крошечные спортсменки-танцовщицы, для многих из которых, наверное, это был самый первый выход перед зрителями, исполнили номер с элементами художественной гимнастики и покорили сразу всех присутствующих), так и уже опытных спортсменок.

В ходе первенства торжественно отметили гимнасток, получивших те или иные спортивные разряды. Завершением соревнований стало награждение спортсменок, которые в групповых и личных зачетах по программам заняли призовые и победные места.

Читайте также: