Большой волейбол в Новомосковске

В прошедшее воскресенье в Новомосковске завершился очередной тур первой лиги чемпионата России по волейболу среди женщин. Игры проходили в спортзале ФОК «Мечта»; соперниками новомосковской команды «ДЮСШ № 2», подготовленной Еленой Тренихиной, были волейболистки из Белгорода, Иванова и Череповца.

В первый день соревнований наши девушки встречались со студентками «ИвГУ» из Иванова. Хотя результат оказался не в нашу пользу (25:21; 17:25, 19:25, 20:25), счёт в партиях говорит сам за себя: борьба была равной и упорной. Затем соперником «ДЮСШ № 2» была череповецкая «Северянка-3» — лидер тура. Несмотря на проигрыш (19:25; 17:25, 12:25), игра получилась зрелищной и, может быть, лучшей встречей нашей команды в туре. Здесь было всё: цепкая защита, когда мяч несколько минут не выходил из игры, стремление переломить ситуацию после удачных действий противника, плотный блок, хорошо проведённые доигровки. Было, однако, и другое: необъяснимые ошибки на приёме, некоторая несобранность в начале партий, слабая игра в довольно простых ситуациях, неумение полностью выложиться в концовках.

В заключительный день соревнований новомосковские волейболистки играли с «Белогорочкой-БГТУ» из Белгорода; результат также был не в нашу пользу (25:23; 10:25; 12:25, 21:25). Складывалось впечатление, что после трудной победы в первой партии у наших девушек просто не осталось сил для второго и третьего сетов; количество «своих» ошибок было велико. Казалось, что судьба матча решена, ан нет! В четвёртой партии новомосковские спортсменки, как говорится, «зацепились», игра у них пошла, и они бросились в яростную погоню за соперником. Но победить всё же не смогли.

Сыгранные новомосковской командой матчи различались и по счёту, и по игре, однако было в них и много общего. Бросалось в глаза, что наши девушки очень старались сыграть хорошо, неплохо показали себя самые юные волейболистки. Однако, к сожалению, хорошо сыграть получалось не всегда. Явно сказывался недостаток игрового опыта. Свою роль сыграл и юный возраст наших волейболисток: все соперницы были старше. Кроме того, ясно, что у команд, представляющих центры крупных регионов, больше возможностей для формирования спортивных дружин и их поддержки по сравнению с нашим славным городом.

В целом же, несмотря на поражения в туре, новомосковская команда «ДЮСШ № 2» выступила достойно. По мнению председателя Ассоциации региональных федераций волейбола центра России, заслуженного тренера России Льва Уткина, выполняющего обязанности главного судьи – инспектора чемпионата, за последний год наша команда на голову подросла в своей игре и имеет неплохие перспективы. Такая оценка дорогого стоит.

Тренер команды Елена Тренихина считает, что для наработки игрового опыта нашим волейболисткам необходимо принимать участие не только в официальных соревнованиях, проводимых в Тульской области, в ЦФО, но и чаще встречаться со спарринг-партнёрами из других регионов. В этом плане команда «ДЮСШ № 2» надеется на помощь руководителей города и спонсоров – любителей волейбола, на поддержку болельщиков.
Хочется пожелать новомосковским волейболисткам дальнейшего повышения мастерства и успехов в чемпионате России; хотелось бы, чтобы эти соревнования всегда проходили при участии команды из Новомосковска.

Читайте также: