«Аэрозоль» Новомосковск — обладатель кубка Тульской области по футболу

Празднование Дня физкультурника в Новомосковске совпало с проведением на стадионе «Химик» двух финальных матча на кубок Тульской области по футболу.

В полдень субботы 13 августа на футбольное поле стадиона вышли юношеские команды «Химик» (Новомосковск) и СШ «Арсенал» (г. Тула), а в 15 часов — мужские команды «Химик» и «Аэрозоль».

…Совсем юные игроки «Химика» вместе с другими командами и судьями вышли на футбольное поле. На постаменте перед   полем красовался кубок.

Свисток судьи — и, несмотря на жаркую погоду,   борьба за почетный трофей развернулась нешуточная. Новомосковцы хотели с первых минут доказать обоснованность своих притязаний на победу, но в первые 20 минут встречи наладить комбинационную игру им не удалось. Из-за волнения игроки допускали ненужный брак, что позволило тулякам нейтрализовывать атаки хозяев поля. Создать явных моментов для взятия ворот в первом тайме командам не удалось. Во втором тайме игроки «Химика» стали лучше контролировать мяч, больше времени проводить на половине СШ «Арсенал», но гола забито все же не было. На последней минуте матча игрокам «Химика» удалась опасная атака и, использовав несогласованность защитника и вратаря туляков,   Анатолий Митин    забил мяч в ворота. Это были радость одних и трагедия других.

Команда СШ «Арсенал» начинает с центра поля, судья добавляет 2 минуты. Казалось, что кубок уже точно наш. Однако туляки проводят последнюю атаку, и после подачи с фланга их нападающий головой забивает ответный гол. Эмоции команд уже полностью противоположные. Команда «Химик» начинает с центра поля и звучит финальный свисток.

Для определения обладателя кубка команды пробивают по 5 одиннадцатиметровых ударов. Туляки бьют первыми и забивают. Наши тоже свой пенальти четко реализуют. На втором ударе игрок «Химика» попадает в перекладину. В оставшихся ударах туляки бьют без промаха и одерживают победу с общим счетом 6:4.

По окончании финала руководители Тульской областной федерации футбола в лице Геннадия Куличненкова, Бориса Тимофеева, Сергея Пантелеева и Владимир Руднева    вручают игрокам финального матча серебряные и золотые медали, а команде СШ «Арсенал» (тренер Александр Золотарев) — кубок Тульской области по футболу среди юношеских команд.

Воспитанники новомосковского футбола под руководством Рафика Миниахметова, к огорчению болельщиков, остановились в полушаге от желанного трофея.

Во второй половине дня на футбольное поле вышли финалисты мужского финала кубка области — команды «Химик» и «Аэрозоль».Торжественное открытие финального матча, на две трети заполненная западная трибуна стадиона «Химик», флаги, барабаны, поддержка болельщиков создают праздничную атмосферу.

С первых минут матча игроки «Химика», лидеры чемпионата области, по- хозяйски взяли инициативу в свои руки. Четкий контроль мяча, игра на опережение, использование всей ширины поля позволили им овладеть инициативой и территориальным преимуществом. Но отличную игру демонстрирует вратарь «Аэрозоли» Александр Лейкин. В конце тайма красиво парировал удар в дальний угол своих ворот вратарь «Химика» Данила Субботин.

Во втором тайме рисунок игры заметно не изменился. Игроки «Аэрозоли» делают в атаке ставку на своего быстрого нападающего Константина Курасовского, но защитники «Химика» четко страхуют партнеров. Силы команд, учитывая напряженную борьбу и жару, начинают постепенно таять. У   футболистов начинают сводить ноги. Тренер «Аэрозоли» проводит 5 замен, «Химика» — лишь две. В конце тайма сольный проход совершает капитан «Химика» Артем Лыгин, по ходу обыграв 4 соперников, но его удар заблокировали. Тут же опасно с угла вратарской площадки бьет Роман Ломакин, но точно в руки вратаря. Звучит финальный свисток отлично проведшего встречу судьи   Павла   Пантелеева, и снова пенальти. Футболисты «Аэрозоли» бьют первыми и забивают.

«Химик» отвечает точным ударом. Второй удар игрока «Аэрозоли» парирует Данила Субботин, а удар его партнера по команде выводит «Химика» вперед в счете -2:1.

Развязка наступила при исполнении завершающего пенальти. Счет 4:4 и у «Химика» в запасе один удар: забивай и кубок завоеван! Однако   мяч после удара попадает во вратаря. Ничья — 4:4. Команды стали бить пенальти до первого промаха. «Аэрозоль» бьет — гол! «Химик» бьет – мяч летит выше.

Радость победителей и огорчение проигравших трудно передать словами.

Футболисты «Аэрозоли» под руководством главного тренера Виктора Тимошина и президента клуба Антона Павлова впервые завоевывают кубок Тульской области по футболу среди мужских команд. Красочное награждение победителей финала, шампанское и золотые медали, символический салют.

Игроки «Химика» упустили возможность завоевать почетный трофей в третий раз подряд. Наши футболисты получают серебряные медали и памятный приз.

Праздник тульского футбола на стадионе «Химик» в Новомосковске удался на славу. Впереди игроков, тренеров и болельщиков ждут игры чемпионата области по футболу.