В Новомосковске развивают дошкольный хоккей

Знаменитый российско-литовский хоккеист Дарюс Каспарайтис во время своего визита в Новомосковск посетил один детских садов, участвующих в долгосрочном проекте «Хоккей – лучший спорт для дошколят». Проект был запущен НХК при поддержке компании «Полипласт» в этом году в рамках программы по развитию хоккея в нашем городе.

У воспитанников детского сада № 40 «Ладошки» сегодня были очень необычные физкультурные занятия. Два десятка мальчишек, своим любимым зимним видом спорта назвавшие хоккей, смогли не только примерить на себя хоккейную амуницию, посостязаться в спортивных играх с хоккейным уклоном, но и сыграть в хоккей. И не беда, что не на льду, а в зале. Клюшки и шайба были самые настоящие, а главное – настоящим был спортивный азарт, с которым дошколята вели игру.

Помогали им в этом тренеры Новомосковского хоккейного клуба, а болельщиками необычного матча стали почетные гости – известный российско-литовский хоккеист Дарюс Каспарайтис, генеральный директор компании «Полипласт Новомосковск», президент НХК Александр Ковалев, генеральный директор НХК Алмаз Бадретдинов.

По словам Александра Ковалева, развитие дошкольного хоккея является одним из направлений программы развития хоккея в нашем городе, внедряемой при поддержке компании «Полипласт». И хотя свою цель – воспитание пополнения для Новомосковского хоккейного клуба – организаторы этой программы преследуют, все же главная задача работы с дошколятами – привить детям навыки физической культуры, помочь им вырасти здоровыми и крепкими. На сегодня в программе «Хоккей – лучший спорт для дошколят» участвуют три детских сада, и это только начало.

Впечатлен был увиденным и Дарюс Каспарайтис. «Очень приятно, что тренеры приходят в детский сад и показывают детям, что есть такой спорт – хоккей, что с такого возраста дошколята уже интересуются им», — сказал знаменитый хоккеист после занятий с детьми. И в целом знакомство с материально-технической базой клуба, с тем, как ведется подготовка хоккеистов, оставили у гостя самые положительные впечатления. «Тренеры очень профессионально работают, школа поставлена на высоком уровне. У детей есть все возможности тренироваться, есть хорошие спонсоры, которые помогают школе», — отметил хоккеист.

За те несколько дней, что Дарюс Каспарайтис провел в нашем городе, он вместе с другим известным советским и российским хоккеистом и тренером Владимиром Юрзиновым провели семинар для тренеров НХК, встретились с молодежной командой клуба и приняли участие в тренировках с молодежкой, командой студенческой лиги и школьными командами 2004 и 2005 г.р., где смогли оценить  уровень подготовки ребят и поделиться опытом «старой» школы хоккея.

Читайте также: