В Новомосковске прошел танцевальный фестиваль «Рэпка-2018»

Юбилейный, XXV меж­ре­ги­ональ­ный фес­ти­валь кол­лекти­вов эс­трад­но­го тан­ца «Рэпка-2018» собрал более двух десятков коллективов из Новомосковска и других городов и регионов.

Задумывавшийся четверть века назад как конкурс коллективов, исполняющих рэп, фестиваль за двадцать пять значительно расширил и танцевальные, и географические границы. «Вымахав» сначала до областного, а затем и межрегионального мероприятия, «Рэпка» сегодня объединяет на сцене танцоров самых разных направлений, для которых «отцы-основатели» и организаторы фестиваля придумали свои номинации. «Фанки» объединила любителей быстрых ритмов, «слоу» собрала поклонников медленных, «танцы планеты Земля» привлекли к участию коллективы, исполняющие народные танцы, а те, кто со своим творчеством не укладывается ни в одну из перечисленных, выступают во «фристайле».

В этом году в четырех фестивальных номинациях принимали участие более двух десятков детских и взрослых танцевальных коллективов из Новомосковска, Тулы, Донского, Щекино, Сергиева Посада – как старые знакомые участников и зрителей, так и новички «Рэпки». Два дня они состязались в танцевальном марафоне на сцене Городского дворца культуры, радуя зрителей яркими костюмами, оригинальностью постановок, хореографическим мастерством и актерскими талантами.

По традиции, многие из участников были отмечены специальными призами от организаторов и спонсоров фестиваля — за лучший дебют, за самый яркий номер и т. д. Выбрали также «Мисс» и «Мистера» фестиваля в младшей и старшей возрастных группах и победителей в каждой из четырех номинаций. Ну а обладателями гран-при в этом году стали хозяева фестиваля: детский ансамбль эстрадного танца «ФлоМастер» в младшей группе и креативная лаборатория танца «Zемля-Vоздух» в старшей.

Читайте также: