Турнир по шахматам

В целях воспитания и расширения исторического кругозора подрастающего поколения 17 августа 2018г., в помещении общественной организации «Союз ветеранов ОАО НАК «Азот», была проведена встреча ветеранов ОАО НАК с юными шахматистами АНО «ЦП и РС в МО г. Новомосковск». Встреча и турнир по шахматам были посвящены 100-летию со дня образования ВЛКСМ и 85-летию со дня основания    ОАО НАК «Азот».

На вопрос: «Что такое ВЛКСМ» — ребята не смогли ответить, а вот про ОАО НАК «Азот» все знают. Стало традицией, что в канун празднования годовщины ОАО НАК «Азот», к ветеранам приходят в гости юные шахматисты, и всегда их ждёт тёплый приём и жаркие шахматные баталии.

Перед шахматным турниром с краткой приветственной речью выступил председатель ОО «Союз ветеранов АО НАК «Азот» Е.А. Насонов. Он рассказал о комсомоле и о флагмане химической промышленности России ОАО НАК «Азот»

Турнир проводился в рамках лично-командного первенства: сборная команда общественной организации «Союз ветеранов ОАО НАК « Азот» и сборная команда юных шахматистов АНО «ЦП и РС в МО г. Новомосковск». Каждая команда состояла из пяти участников. Контроль времени 15 минут на всю партию плюс 3 секунды на каждый ход. Юные шахматисты играли только с ветеранами.

Ветераны играли остро, стремясь выиграть путём создания комбинаций, юниоры играли более осмотрительно. За шахматной доской началась упорная борьба. Шахматисты старались использовать всё время, отведённое на партию, поэтому турнир затянулся. После двух часов игры сделали перерыв. Было организовано чаепитие, где добрая тётя Надя угощала всех вкуснятиной. Ребята общались с ветеранами: обсуждали сыгранные партии, рассказывали о себе. Затем турнир продолжился.

В командном зачёте со счётом 15 : 10 победу одержали юные шахматисты.

В личном турнире победил Почётный химик России Кузьмин Борис Анатольевич (на предприятии ОАО НАК «Азот» отработал более 40 лет); второе место заняла Гулькевич Софья (4класс, школа № 1); III-V места поделили: Воронин Даниил (6класс, школа № 4), Демехов Александр (1 класс, школа № 1), Судариков Алексей (3класс, школа № 1).

По окончании турнира все юные шахматисты получили в подарок школьные рюкзаки и сладкие призы. Ветераны пожелали им успехов в учёбе и удачно выступить в личных первенствах Тульской области 2018 года среди мальчиков и девочек по шахматам, которые состоятся в конце августа.

Читайте также: