Турнир «ЕвроХима» завершен, ждем новую ледовую арену

Вчера в день празднования Дня города в Ледовом дворце «Юбилейный» состоялось торжественное закрытие пятого Международного детского хоккейного турнира на кубок компании «ЕвроХим» — «EuroChem Cup» 2017.

05-28-15 05-28-21 05-28-22

Финальным матчем между командами «Алматы» (Казахстан) и «Юрматы» (Башкирия) завершился 5-й Международный детский хоккейный турнир  EuroChem Cup 2017. В основном времени команды сыграли вничью со счетом 1:1, победителей удалось выявить по серии буллитов, где команда из Казахстана обошла соперников со счетом 1:0.

05-28-23

05-28-24

Почетное третье место заняла команда «Виктория» из Новомосковска.

05-28-02

05-28-04

05-28-26

05-28-27

В церемонии закрытия приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава администрации Вадим Жерздев, генеральный директор минеральной химической компании «ЕвроХим»  Дмитрий Стрежнев, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, президент Ночной Хоккейной Лиги Александр Якушев, а также звезды советского и российского хоккея Сергей Фёдоров и Павел Буре.

05-28-51

05-28-52

В своем обращении Алексей Дюмин подчеркнул высокий уровень организации турнира и подготовки молодых хоккеистов: «Я благодарен директору групп компаний «ЕвроХим» Дмитрию Стрежневу, который помог организовать этот турнир. Число желающих принять участие в мероприятии с каждым годом растет, и сегодня мы будем закладывать первый камень для строительства еще одного дворца, который появится в Новомосковске. Мы и дальше продолжим поддерживать компанию «ЕвроХим» в её начинаниях и будем развивать добрые традиции в нашем регионе».

Председатель совета директоров АО МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев поблагодарил организаторов и участников турнира, а также почетных гостей – Легенд российского и советского хоккея за то, что они приехали поддержать юных игроков. В своей речи он отметил явный рост интереса к турниру среди иностранных участников. Уже в следующем году среди команд могут появится представители из Америки или Канады, так что болельщиков ждет серьезная борьба и зрелищность международного чемпионата.

Легенды советского и российского хоккея также приветствовали команды, съехавшиеся из разных стран мира. Гости отметили высокий уровень организации соревнований и выразили надежду на то, что начинающие хоккеисты станут настоящими звездами российского и мирового хоккея.

Турнир является одним из главных социальных проектов компании «ЕвроХим». Его отличительной чертой является то, что в нем принимают участие дети не старше 12 лет из небольших провинциальных городов, в которых «ЕвроХим» совместно с Минспортом России на протяжении нескольких лет успешно развивает спортивную инфраструктуру в на базе государственно-частного партнерства.

Одним из новшеств турнира 2017 года стало вручение трех призов от благотворительного Фонда Андрея Мельниченко: «За самую высокую скорость игры» был награжден Даниэль Хаттака из команды «Эспоо Блюз» (Финляндия), за силу духа в номинации «За самую силовую игру» была награждена Клара Мюллер – капитан команды «Клайпеда» (Литва) и третий приз «За самую эффективную защиту» забрал игрок из команды «Виктория» Денис Нечаев.

05-28-92

В завершении на ледовой арене состоялся традиционный матч детской сборной Мира, составленной из лучших игроков турнира по хоккею на кубок «ЕвроХим» и сборной командой «Легенд российского хоккея», где вратарем команды звезд сыграл Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также на лед вышли двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, олимпийские чемпионы Алексей Жамнов, Валерий Каменских, чемпионы Мира и призеры Олимпийских игр Сергей Федоров и Павел Буре.

05-28-80

05-28-50

05-28-85

Турнир стартовал 24 мая, игры продолжались 4 дня. За пятилетнюю историю проведения турнира 2017 год стал самым представительным. В Новомосковске собрались 12 хоккейных команд из России, Литвы, Германии, Швейцарии, Казахстана, Финляндии, Бельгии и Эстонии.

Далее Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, глава администрации Вадим Жерздев и генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев последовали на площадку, где торжественно заложили камень в основание новой Ледовой арены.

05-28-104

Всего 6 лет прошло с момента открытия Ледового дворца и хоккей в Новомосковске стал одним самых популярных видов спорта.

Желающих заниматься хоккеем, фигурным катанием становится все больше и больше, и одного Ледового дворца вовсе не хватает. Чтобы дальше развивать ледовые виды спорта, проводить соревнования нужно расширять тренировочную базу. Так возникла идея построить еще одну ледовую арену.

«Сегодня происходит большое событие в спортивной жизни Новомосковска и всей Тульской области – мы даём старт строительству тренировочной ледовой арены. Пусть будущая ледовая арена станет центром спортивного движения – для детей и взрослых, для любителей и профессионалов. Уверен, это поможет укрепить лучшие традиции отечественного хоккея и фигурного катания», — обратился Алексей Дюмин к жителям Новомосковска присутствующим на церемонии.

Также Губернатор Тульской области поблагодарил компанию «Полипласт Новомосковск» и ее руководителя за помощь в развитии хоккея в нашем регионе и выразил надежду, что строительство арены будет завершено в срок и качество при этом не пострадает.

Глава администрации Вадим Жерздев, отметил, что благодарен спонсорам – компании «Полипласт», которая давно поддерживает хоккей в Новомосковске, и на собственные средства разработала проект новой ледовой арены.

05-28-110

Генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев заверил главу региона, что новая ледовая арена будет сдана в эксплуатацию в течение года с момента закладки камня.

05-28-111

Слова благодарности высказал и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

«Спасибо Губернатору за развитие хоккея. Не только потому, что это взращивание новых чемпионов, но и в целом воспитание подрастающего поколения. Тульская область уже зарекомендовала себя как спортивный регион – к вам едут со всей Европы, чтобы принять участие в турнирах. Надеюсь, что строительство новой ледовой арены поспособствует расширению количества участников и стран «Кубка Еврохим», — сказал Вячеслав Фетисов

05-28-113

05-28-114

05-28-116

05-28-118

Технические характеристики новой ледовой арены.

Крытый тренировочный каток с ледовым полем 30*60 метров, залом силовой подготовки, раздевалками, медкабинетом, комнатой спортинвентаря и сушилками. На тренировочном катке планируются открытий отделения для занятий фигурным катанием и хоккеем. Так же для всех желающих будут предусмотрены массовое катание на коньках и занятия групп здоровья.

Читайте также: