В Новомосковске открыли Академию хоккея имени Бориса Михайлова

На торжественной церемонии открытия в ледовом дворце «Юбилейный» присутствовали сам знаменитый хоккеист, под патронажем которого будет жить и работать академия, а также множество почетных гостей во главе с губернатором области Алексеем Дюминым.

Хоккейная академия имени Бориса Михайлова создана в Новомосковске на базе хоккейного клуба, ДЮСШ «НХК» и школы № 25. Главной целью нового спортивно-образовательного учреждения является воспитание профессиональных хоккеистов и обеспечение им достойного уровня образования. Для этого планируется совмещать общеобразовательную подготовку юных спортсменов и тренировочный процесс при участии квалифицированных педагогов и профессиональных тренеров по хоккею.

Академия станет межрегиональным центром по воспитанию хоккеистов, сказал, выступая на торжественном открытии, губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Для этого, по словам губернатора, у нас все есть: опытный тренерский штаб, необходимая инфраструктура, ребята, которые хотят заниматься хоккеем. И самое главное, неравнодушные люди, которые помогают развитию и популяризации хоккея в нашем регионе. Алексей Дюмин поблагодарил руководство компании «Полипласт» за поддержку и развитие хоккея в нашем городе и области и отметил, что сегодня мы в хоккее выходим на новый уровень. «Настало время растить наших чемпионов, которые войдут в историю современного российского хоккея», — сказал губернатор.

С большим событием в спортивной жизни Новомосковска горожан и всех любителей хоккея поздравили также легенды советского хоккея — заслуженный мастер спорта СССР, 3-кратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, депутат Госдумы, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и заслуженный мастре спорта СССР, заслуженный тренер РФ, 2-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов. Гости поблагодарили власти области и города, спонсоров за тот вклад, который они вносят в развитие хоккея, пообещали всячески помогать академии и выразили надежду, что у нас появятся новые звезды, которые прославят Тульскую область и Россию. В ответ председатель совета директоров компании «Полипласт», оказывающей огромную поддержку новомосковскому хоккею, Александр Шамсутдинов заверил легендарных хоккеистов, что ребята и тренеры оправдают оказанное им доверие и Борис Михайлов не будет в них разочарован.

Символический ключ в руках Александра Шамсутдинова и Бориса Михайлова стал знаком того, что академия открыта. После чего состоялся товарищеский матч между командой «НХК» и сборной звезд «Легенды хоккея», в составе которой выступают известные советские и российские хоккеисты.

Читайте также: