Футбол в весенние каникулы, но в зимнюю погоду

С 27 марта в Новомосковске стартовала неделя юношеского футбола. В дни весенних каникул школьников на стадионе «Химик» будут проходить многочисленные соревнования по футболу среди юношей.

Первыми на зеленое поле стадиона вышли участники открытого первенства города Новомосковска по футболу среди юношей 2011 г.р. В соревнованиях приняли участие 8 юношеских команд из Тульской и Рязанской областей.

Новомосковск на этих соревнованиях представляли три команды: «Химик-2011» (тренер Сергей Новиков),«Химик-2012» (тренер Артем Лыгин)    и ДЮСШ № 2 (тренер Павел Герасимов). К нам в гости в наш город приехали команды СШ «Арсенал» г. Тула, «Олимпиец» и «Золотые купола» г. Рязань, ДЮСШ г.Богородицк и «Авангард» г.Донской.

Команды были разбиты на две группы. В группу «А» были включены команды: «Химик-2011» Новомосковска, ДЮСШ г. Богородицк, Олимпиец» г.Рязань и ДЮСШ № 2 г.Новомосковск. Сильная команда СШ «Арсенал» г. Тула, «Химик-2012» г. Новомосковск, «Золотые купола» г.Рязань и «Авангард г.Донской составили группу «Б».

По весеннему теплая погода буквально накануне соревнований сменилась на зимнюю. Небольшой мороз, зато очень сильный северный ветер, стали для самых юных участников соревнований и тренеров дополнительным соперником.

Первые матчи принесли успех юным футболистам «Химика». Так юноши команды «Химик-2011» со счетом 5:0 уверенно победили земляков из команды ДЮСШ № 2, а команда «Химик-2012» в упорной борьбе со счетом 2:1 одержала верх над «Авангардом».

Неудачно стартовали наши гости из Рязани. Команда «Олимпиец» с минимальным счетом 0:1 уступила юным футболистам из ДЮСШ г.Богородицк, а «Золотые купола» со счетом 0:5 проиграли ребятам из СШ»Арсенал».

Вторые матчи команд в группах в первый день дали следующие результаты. Неожиданно в матче с командой «Олимпиец» потерпела поражение со счетом 0:3 команда «Химик-2011». Самые юные участники соревнований из команды «Химик-2012», пропустив гол со штрафного на последних минутах матча, уступили со счетом 1:2 команде «Золотые купола». Футболисты ДЮСШ из г.Богородицка с крупным счетом 6:0 победили ДЮСШ № 2, а СШ «Арсенал» со счетом 2:0 победил Авангард.

Начало второго дня соревнований обнадежило относительно неплохой погодой, которой однако хватило только на полтора часа. В это время команда «Химик-2011» сыграла вничью со счетом 1;1 с командой ДЮСШ г.Богородицк, а «Олимпиец» выиграл с крупным счетом 7:0 у команды ДЮСШ №2, для которой эти соревнования стали первыми в этом году на искусственном футбольном поле.

В итоге места в группе «А» распределились следующим образом.Первое место, набрав 7 очков, заняла команда ДЮСШ г.Богородицк, второе место с 6-ю очками досталось «Олимпийцу из Рязани, третье с 4 очками — «Химику-2011».

В группе «Б» во второй день соревнований команда СШ»Арсенал» со счетом 4:1 победила «Химик-2012» и, набрав 9 очков, заняла первое место, а «Химик-2012» с 3-мя очками остался на 3 месте. Второе место, после победы со счетом 5:2 над командой «Золотые купола», заняла команда «Авангард».

При проведении стыковых матчей на стадион обрушилась поземка с холодным ветром, но юные футболисты достойно выдержали и это испытание.

Во встрече команд, занявших в группах 4 места, со счетом 6:1 команда «Золотые купола» переиграла ДЮСШ № 2.

В матче за 5-6 место двух новомосковских команд, победителя после ничейного результата 1:1 в основное время, пришлось выявлять в серии пенальти. К большой радости самых юных участников из команды «Химик-2012» и их преданных поклонников из числа родителей, им удалось одержать победу со счетом 2:1 и занять 5 место.

Бронзовые медали завоевали юные футболисты «Авангарда», одержавшие победу со счетом 2:0, во встрече с командой «Олимпиец».

В решающем матче за золотые медали юноши СШ «Арсенал» больше владели инициативой, хорошо взаимодействовали друг с другом и хорошо использовали свои голевые моменты, забив 7 безответных мячей в ворота юных футболистов из Богородицка.

По окончанию соревнований заместитель председателя комитета по спорту и молодежной политике Ольга Андреева, директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александр Канунников и главный судья соревнований Юрий Быков поздравили юных футболистов с окончанием соревнований, пожелали им и дальше совершенствовать свое футбольное мастерство и добиться больших успехов в спорте. Они вручили командам — призерам кубки, а игрокам медали.

В середине недели на искусственное футбольное поле стадиона «Химик» выйдут участники открытого первенства города Новомосковска среди юношей 2009 г. рождения.

Сергей Аксенов

Читайте также: