Физкультура и спорт: итоги года

Итоги развития физической культуры и массового спорта за 2017 год подвел сегодня Совет по вопросам физической культуры и спорта администрации муниципального образования город Новомосковск. Заседание Совета, которое состоялось в конференц-зале ледового дворца «Юбилейный» открыл глава администрации Вадим Жерздев. Он подчеркнул, что развитие спорта в Новомосковске стоит на высоком уровне, выразил благодарность всем участникам спортивного движения за успехи в сфере спорта и пожелал не останавливаться на достигнутом, продолжая прославлять наш город на различных спортивных аренах.

02_13_03

С анализом развития физической культуры и массового спорта в современных условиях выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков.

02_13_1002_13_11

Он отметил, что реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Стратегии развития муниципального образования город Новомосковск осуществляется по основным направлениям с учетом местных условий и возможностей:

02_13_09

— реализация местных программ развития физической культуры и спорта;

— обеспечение условий для развития на территории муниципального образования город Новомосковск физической культуры и массового спорта;

— организация и проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования;

— обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Тульской области;

— оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования;

— популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди различных групп населения;

— организация предоставления дополнительного образования.

02_13_07

В 2017 году физической культурой и спортом в Новомосковске занималось более 45 тысяч человек (в 2016 – около 40 тысяч человек). На территории муниципального образования имеется 250 спортивных сооружений. Все сооружения, на которых проводятся официальные соревнования, включены во Всероссийский реестр объектов спорта.

Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования на 2017 год включал в себя 161 соревнований по 26 видам спорта.

02_13_03

В соответствии с ним проведены чемпионаты, Кубки и первенства муниципального образования город Новомосковск, а также официальные мероприятия областного, российского и международного уровня.

Активно внедряется ВФСК ГТО. В 2017 году проведены физкультурные мероприятия и мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО (различных по форме и уровню). В видах испытаний (тестов) ВФСК ГТО приняло участие 750 человек. Из них 417 получили знаки отличия, в их числе 136 человек — золотой знак, 159 человек — серебряный знак и 122 человека — бронзовый знак.

02_13_04

Проводились мероприятия областного и российского ранга. Яркими событиями в 2017 году стали: региональный фестиваль спорта и искусств среди сельской молодежи «Русская зима — 2017», открытое первенство города по греко-римской борьбе среди юношей в честь двукратного Олимпийского чемпиона В.Г. Резанцева, международный хоккейный турнир среди юношей на призы МХК «Еврохим», первенство России ПФЛ группа «Центр», первенство МОА «Черноземье» по футболу среди юношей, 1 Лига Чемпионата России — Чемпионата ЦФО 2017 – 2018 г. по волейболу среди женских команд, VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 ЦФО по фигурному катанию на коньках, фестивали и Спартакиады.

02_13_05

По итогам городских соревнований формируются сборные команды города, которые направляются на соревнования областного, межрегионального, всероссийского и международного уровня.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков рассказал, что в 2017 году 150 спортивных сборных команд города Новомосковска по 22 видам спорта приняли участие в соревнованиях различного уровня. Новомосковские спортсмены заняли 352 призовых мест.

Было отмечено, всего в муниципальном образовании 150 учреждений, предприятий, организаций и объединений, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу.

По итогам 2017 года традиционно были определены 10 лучших спортсменов и 10 лучших тренеров. Высокие результаты в 2017 году показали:

— Александр Шамрай — обладатель Кубка Европы по кикбоксингу;

— Мамушкин Артем — призер Кубка Европы по плаванию на открытой воде;

— Романова Виктория — призер первенства Мира в командных спаррингах по тхэквондо;

— Золотов Вячеслав — призер Чемпионата России по настольному теннису среди ветеранов;

— Скатов Тимофей — призер юниорского турнира по теннису US Open (серия большого шлема), первый номер мирового юниорского рейтинга по теннису.

02_13_16

Общее количество занимающихся в детско-юношеских спортивных школах в 2017 году составило 3418 человек. Из них по программам спортивной подготовки занимается 425 человек.

Финансовые средства сферы физической культуры и спорта расходовались:

— на выполнение муниципального задания бюджетными и автономными учреждениями;

— на проведение спортивных мероприятий и участие в соревнованиях новомосковских спортсменов;

— на приобретение спортивного инвентаря и оборудование;

— на текущий ремонт спортивных сооружений;

— на заработную плату учителей и преподавателей физической культуры образовательных учреждений;

— на реконструкцию и строительство спортивных сооружений.

02_13_14

В завершении доклада были отмечены перспективы развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Новомосковск:

1. Дальнейшая реализация в муниципальном образовании город Новомосковск Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

2. Реализация полномочий по присвоению спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.

4. Дальнейшее развитие Спартакиадного движения и Школьной спортивной лиги.

5. Реализация Календарного план спортивных и физкультурных мероприятий на 2018 год.

6. Реализация Плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании город Новомосковск».

7. Повышение квалификации для тренеров и тренеров-преподавателей.

8. Продолжение внедрения платных услуг в учреждениях спортивной направленности.

9. Продолжение работы по поддержке спортивных клубов и федераций по видам спорта.

10. Организация эффективного учебно-тренировочного процесса в учреждениях спорта.

11. Капитальный ремонт спортсооружений.

12. Проведение форума «Новомосковск спортивный».

Также на заседании было принято решение о проведении комитетом по физической культуре и спорту церемонию награждения лучших спортсменов и тренеров 27 февраля в МБУК «ГДК».

Читайте также: