Чемпионат Тульской области по мини-футболу среди женщин

12-15-29

Вот наконец и сбылась мечта  любителей женского футбола. Федерация футбола Тульской области приняла решение  провести  в городе Новомосковске в спортивном зале училища (колледжа) Олимпийского резерва первый чемпионат  Тульской области по мини-футболу среди женщин.

К участию в чемпионате были допущены  опытные тульские команды Сбербанка, ТулГУ, ТГПУ,  а также  команды девушек:  «Аврора» из мкр. Сокольники города Новомосковска и  «Химик» Новомосковск.

1

Первыми на площадку 10 декабря вышли команды «Аврора» и «Химик». Перед матчем  предпочтение  отдавалось  девушкам из  «Авроры», которые уже имели опыт участия  в крупных соревнованиях, а также в связи с тем, что  игроки «Химика»  специализируются на большом футболе.   Матч начался в быстром темпе и  опасные моменты стали возникать у ворот обеих команд.  В середине первого тайма   команде «Химик» удается быстрая контратака и капитан команды Ульяна Бунк  сильнейшим ударом открывает счет в матче. Игроки «Авроры» проводят несколько очень опасных атак, но  отлично  действует вратарь «Химика» Алина Котова. Тут же  трижды  в контратаках  нападающие «Химика»  выходят один на один с вратарем «Авроры», но  не пользуют выгодные моменты. Второй тайм начался атаками игроков «Авроры», но  долгое время счет оставался неизменным. За две минуты до окончания второго тайма нападающей команды «Аврора»  Алене  Ткач  головой удается переправить мяч в верхний угол ворот «Химика».  Счет встречи становится ничейным 1:1 и больше не меняется.

Вторыми на  площадку вышли команды  ТулГУ и Сбербанка.  Встреча прошла во взаимных атаках. Опыт игроков Сбербанка  встретил  достойное сопротивление  студенток Тульского Государственного университета. Игроки обеих команд демонстрировали хорошее взаимопонимание, высокую технику и борьбу на каждом участке поля. Больше опасных моментов  было создано игроками Сбербанка у ворот  команды ТулГУ, а первыми успеха добились   студентки.  Во втором тайме, когда казалось, что  футболисткам ТулГУ  удастся одержать победный счет, игроки Сбербанка провели две быстрые атаки и не только сравняли счет, но и за несколько минут до окончания матча забили второй гол. Эта победа,  как потом оказалась, и стала решающей при определении победителя чемпионата.

В следующей встрече   молодых игроков «Авроры» проэкзаменовали будущие педагоги из ТГПУ.  Не смотря на все старания наших землячек, победа со счетом 4:0  досталась  тулячкам.

В  четвертом  матче  первого дня чемпионата  соперником  игроков «Химика» стала команда «Сбербанка». О  превосходстве в опыте тулячек говорит тот факт, что  игроки Сбербанка  играли  на республиканском уровне уже тогда,  когда практически все игроки «Химика» еще не появились на свет.  Спокойная размеренная игра  футболисток Сбербанка  сменялась   быстрой точной распасовкой и ударами по воротам. Каждый игрок команды четко выполнял свои функции не позволил нашим девушкам поразить ворота соперника. Забив в каждом тайме по три мяча, команда Сбербанка одержала победу со счетом 6:0 и вышла в лидеры чемпионата.

В заключительной встрече  тура  встретились  студенческие команды  ТулГУ и  ТГПУ. Встреча  этих команд по страсти,  быстроте  и самоотдаче превзошла все предыдущие. Азарт борьбы и нежелание уступать  привели к желтым и одной красной карточке. Игроки  ТГПУ  первыми открыли счет в матче.  Однако несколько досадных ошибок будущих педагогов в обороне привели к трем пропущенным  голам и поражению со счетом 1:3.

12-15-27

Второй день чемпионата начался  матчем   команд «Химик»  и  ТулГУ. Нашим молодым землячкам до 10-й минуты удавалось  сохранить свои  ворота в неприкосновенности. Однако  опыт   и мастерство игроков ТулГУ  оказались выше. Забив в первом тайме четыре  и во втором два мяча, тулячки одержали  вторую победу и практически обеспечили себе серебряные медали чемпионата.

Во встрече команд  ТГПУ и Сбербанка  на протяжении всего игрового времени заметным игровым преимуществом  владели  игроки Сбербанка, которые  забили в каждом тайме по  два гола и, одержав победу со счетом 4:0, досрочно обеспечили себе первое место.

12-15-28

Во встрече  команд «Аврора» и ТулГУ  тулячки, обеспечившие себе второе место,  начали слишком спокойно. Они первыми открыли счет и,  не  использовав очень выгодные моменты,  упустили инициативу. В этот момент  упорство, самоотдача  девушек  из мкр. Сокольники  и  удача привели к тому, что после первого тайма впереди со счетом 2:1 уже были наши землячки. Тулячки взвинчивают темп, игра идет на грани фола с многочисленными столкновениями. При счете 2:2  футболистки «Авроры» вновь выходят вперед в счете 3:2. Однако это был их последний успех. Футболисткам  ТулГУ удается забить два гола и одержать победу со счетом 4:3.

Два гола в ворота ТулГУ забила Анастасия Ильичева и один Дарья Мишина.  Надежно защищала ворота  команды Татьяна Широбокова.

Не менее  упорным выдался и последний матч  команды «Химик».

Пропустив в самом начале встречи два нелепых мяча от игроков ТГПУ, наши юные землячки  смогли забить ответный  гол, отличилась Алена Лаухина. Когда  в начале второго тайма  счет стал 4:1 в пользу команды ТГПУ, казалось,  что судьба  встречи решена.  Но  игроки «Химика»   стали применять прессинг и  в  течении 3-х минут Анне Зиганшиной удается забить два мяча в ворота тулячек. Последние минуты проходят в атаках  «Химика». Мяч попадает в перекладину, а со штрафного  летит чуть выше ворот. Финальный свисток зафиксировал победу  команды ТГПУ со счетом 4:3.

В  заключительной встрече чемпионата  команда Сбербанка, уже в ранге чемпиона,  со счетом 3:0 победила  команду «Аврора».

По завершении соревнований командам призерам были вручены кубки и медали.