Чемпионат города по пляжному волейболу

После длительного перерыва, вызванного эпидемией коронавируса, в Новомосковске был воз-обновлён волейбольный сезон 2020 года: с 17 июля по 2 августа проходил чемпионат города по пляжному волейболу.

История пляжного волейбола в Новомосковске начинается ещё в конце прошлого века: в 1999 году на спортивной базе локомотивного депо Новомосковской федерацией волейбола был проведён первый чемпионат Новомосковска по этому виду волейбола. С 2012 по 2015 год «пляжники» сражались на двух площадках, оборудованных энтузиастами новомосковского волейбола в районе плоти-ны водоёма на Урванке. Однако эти площадки эти не отвечали требованиям, предъявляемым к спор-тивным сооружениям для проведения официальных соревнований, поэтому, начиная с 2016 года, турниры по пляжному волейболу проводятся в городском («взрослом») парке на площадке, построенной благодаря усилиям руководства города и региона по инициативе новомосковской волейбольной общественности.

Пятилетний опыт эксплуатации данной площадки показывает, что пляжный волейбол в нашем городе оказался весьма востребованным как для спортсменов, так и для зрителей. Так число команд, участвующих в главных городских соревнованиях – чемпионатах Новомосковска, постоянно возрастает: от 22 в 2016 году до 34 в текущем.

Игры чемпионата проходили в четырёх категориях, в которые входили юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины старше 18 лет; каждая команда выбывала из соревнований после двух поражений. Существенно то, что более трети всех участников составляли юноши и девушки.

В результате азартной и красивой игры определились призёры и победители в каждой категории. Среди юношей третье место заняли Александр Попов и Егор Валов, второе – Артемий Жариков и Максим Жаворонков, первое – Владислав Сериков и Михаил Ларченко. У девушек аналогичные места завоевали Карина Эрматова и Анастасия Анисимова, Юлия Аристархова и Ангелина Хусаинова, Софья Дроздова и Татьяна Камышникова. В самой многочисленной – женской категории, состоящей из 12 команд, бронзовые медали получили Софья Козырева и Александра Русанова, серебряные – Юлия Гнатенко и Софья Кирнева, золотые – Татьяна Быкова и Татьяна Мальцева. У мужчин третье место досталось Вадиму Баранову и Илье Тимофееву, второе – Сергею и Дмитрию Игнатовым, чем-пионами стали Глеб Ефремов и Иван Астахов. Кроме медалей все призёры и победители были награждены грамотами комитета по спорту и молодежной политике.

Несмотря на упорную борьбу, все игры проходили в доброжелательной атмосфере; зрители и спортсмены отмечали чёткое и объективное судейство Сергея Подливахина и Алексея Ковалёва.

Следует отметить, что в условиях высокой популярности пляжного волейбола наличие един-ственной в нашем городе площадки для этого вида спорта ограничивает количество команд — участниц соревнований и не позволяет проводить в Новомосковске турниры регионального и межрегионального уровней.

Читайте также: