Порядка 700 новомосковцев приняли участие в юбилейной «Лыжне России 2022»

В эти выходные в Новомосковске, как и в 72-х субъектах Российской Федерации, прошла юбилейная 40-я открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России 2022». Порядка 700 новомосковцев пришли в Городской парк, чтобы посоревноваться в забеге. С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Анатолий Пророков.

«Сегодня здесь присутствуют и ветераны спорта, я вас отмечаю особенно, потому что именно вы показываете всем нам, как надо относиться к жизни, а также весело и активно следовать здоровому образу жизни».

 

«Лыжня России» на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его задачей является увеличение количества людей, занимающихся физкультурой и спортом.

 

В лыжной гонке приняли участие жители Новомосковска и Тульской области в возрасте от 3-х до 90 лет. Дистанции распределены по возрастным категориям: самые маленькие пробежали 500 метров, далее на дистанции в 5 км свои силы попробовали профессиональные спортсмены и любители, также все желающие прошли 2,5 км.

 

Отметим, соревнования прошли с соблюдением коронавирусных требований.

«При регистрации, которая проводилась в Ледовом дворце «Юбилейный», все участники были в масках, соблюдали социальную дистанцию, а также на входе проводилась термометрия», — рассказал главный судья соревнований Александр Кочетов

 

По окончании забега каждый участник смог попробовать настоящую полевую кашу и выпить горячий чай.

«Всем участникам я хотел бы пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, тем более в такой прекрасный день, и, конечно, удачи», — отметил главный судья соревнований.

 

В завершении мероприятия победителям вручили медали, грамоты и памятные призы.

Читайте также: