Первенство г.Новомосковска среди юношей 2009 г.р.

Футбольная неделя в Новомосковске продлилась 30 и 31 марта играми первенства г.Новомосковска среди юношей 2009 г.р. Как и тремя днями ранее, борьбу за медали вновь провели 8 команд из Тульской и Рязанской областей.
Разбитые на две группы, команды боролись за победу в своей четверке, чтобы в случае завоевания первого или второго места выйти в малый и большой финал.
В группе «А» претендентами на победу с первых матчей себя обозначили команды «Химик» г. Новомосковск (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин), а также команды «Авангард» г.Донской и ДЮСШ г. Богородицк. Наши юноши в первом матче с командой «Авангард» владели инициативой и постоянно вели в счете 2:0, 3:1, но соперник сокращал отрыв до минимума. Хорошо, что в одной из последних атак «Химику» удалось забить еще один гол и одержать победу со счетом 4:2.
Во встрече команд ДЮСШ г.Богородицк и «Олимпиец» г.Рязань минимальную победу со счетом 1:0 одержали юноши из Богородицка. Упорной получилась встреча команд ДЮСШ г.Богородицк и «Авангард г.Донской. После первого тайма впереди со счетом 1:0 были воспитанники ДЮСШ. Однако во втором тайме юношам из «Авангарда» удалось провести несколько очень опасных контратак и забить три мяча в ворота соперника. Победа со счетом 3:1, оставила шансы дончанам в борьбе за второе место в группе. Наши земляки в своем втором матче со счетом 10:0 разгромили команду «Олимпиец» из Рязани.
В заключительном матче группового турнира 31 марта юноши «Химика» уверенно победили команду ДЮСШ г. Богородицка со счетом 7:0 и, набрав 9 очков, заняли первое место в группе «А». Второе место заняла команда «Авангард», одержавшая победу во встрече с футболистами «Олимпийца» со счетом 3:0 и набравшая 6 очков. Третье место досталось команде ДЮСШ.

В группе «Б» основными претендентами в борьбе за медали первенства считались команды СШ «Арсенал» г.Тула и «Золотые купола» г. Рязань. Встреча между ними прошла в интересной и напряженной борьбе, в которой юноши продемонстрировали быстрый и комбинационный футбол. Команды создали немало опасных моментов у ворот соперников, решающий гол был забит игроком СШ «Арсенал» за 4 минуты до окончания матча, дальним ударом в верхний угол ворот рязанцев.
В остальных встречах туляки и рязанцы одержали победы и заняли в своей группе соответственно 1 и 2 место. Вторая команда «Химика-2009», победив ДЮСШ № 2 со счетом 2:0, заняла третье место.
После того, как в матче за 7-8 место «Олимпиец» победил ДЮСШ № 2 со счетом 2:0, пошел снег. Во встрече за 5-6 место ДЮСШ со счетом 3:0 переиграл «Химик-2009».
Упорным получился матч за 3 место. После первого тайма впереди со счетом 2:1 были юноши г.Донского, однако футболистам из Рязани удалось сравнять счет. В серии пенальти более точными оказались юноши «Золотых куполов».. Они победили со счетом 5:4 и завоевали бронзовые медали и кубок, которые им были вручены сразу после матча.
Финальная встреча за золотые медали проходила уже на заснеженном футбольном поле. Мокрый снег затруднял комбинационную и техничную игру. Вместе с тем, игроки обеих команд отдавали все силы и умения для достижения победы. Игроки «Химика», ощущая поддержку болельщиков и желание добиться победы имели на протяжении всего матча больше опасных моментов для взятия ворот соперника. Забив в каждом тайме по голу, отличились Иван Чусовский и Кирилл Кузнецов, они одержали заслуженную победу со счетом 2:0.
После финальной игры заместитель председателя комитета по спорту и молодежной политике Ольга Андреева, директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александр Канунников и главный судья соревнований Юрий Быков поздравили финалистов с заслуженным успехом, пожелали им и дальше совершенствовать свое футбольное мастерство, а также успехов в учебе. Они вручили командам — призерам кубки, а игрокам медали.
Желаем нашим юным футболистам новых побед.