«Химик-2005» одержал победу в футбольном турнире памяти Виктора Клейменова и Генадия Крылова.

Наши мальчишки стали сильнейшими в традиционном турнире по футболу памяти тренеров Виктора Клейменова и Геннадия Крылова. В минувшие выходные на стадионе «Химик» состоялись матчи традиционного турнира по футболу среди юношеских команд 2005-2006 годов рождения, посвященного памяти тренеров Виктора Клейменова и Геннадия Крылова. Руководство СК «Химик» гостеприимно предоставило молодым футболистам все условия для успешного проведения соревнований.

Турнир проводится уже порядка 30 лет и посвящен тренерам с большой буквы – Виктору Клейменову и его ученику, позже тоже ставшему детским тренером, Геннадию Крылову. Они зарекомендовали себя отличными специалистами в области детско-юношеского футбола и вырастили немало известных футболистов, игравших за команды мастеров и даже за сборную страны.

В этом году в турнире приняли участие команды «Машиностроитель» (Тула, тренер Юрий Дисиков), «Химик-2005» (тренер Рафик Миниахметов), «Химик-2006» (тренер Виктор Солянкин), «Академия футбола УОР Тульской области (тренер Владимир Волков), «Академия футбола-2006» Тульской области (тренер Владимир Гуськов). Команды сыграли друг с друг в один круг.

В первом матче юноши «Химика-2005» встретили достойное сопротивление игроков команды «Академия футбола-2006» Тульской области. Нашим юношам удалось в первом тайме дважды поразить ворота соперника, а во втором забить еще один мяч и одержать победу со счетом 3:0. Достойно сыграли воспитанники «Химика-2006» с командой «Машиностроитель» г. Тула. Единственный гол, забитый красиво головой после подачи углового, принес нашим землякам победу со счетом 1:0.

Игроки «Академии футбола УОР» Тульской области уверенно, с игровым и территориальным преимуществом, сыграли против молодых игроков «Академии футбола-2006» Тульской области и одержали победу со счетом 5:1.

В своей второй встрече «Химик-2005»   со счетом 4:0 переиграл команду   «Машиностроитель» (Тула). Юноши «Химика-2006», навязавшие соперникам из «Академии футбола УОР» борьбу на каждом участке поля, добились нулевой ничьей.

Второй день турнира начался матчем принципиальных соперников — «Академии футбола УОР» и «Химика-2005». Команды показали хороший, добротный футбол, с единоборствами на каждом участке поля. Воспитанники тренера Рафика Миниахметова первыми открыли счет с пенальти, а затем и увеличили его до 2:0. В дальнейшем команды обменялись забитыми мячами. Окончательный счет встречи 3:1 в пользу «Химика-2005». Переиграв юношей «Академии футбола УОР», наши земляки продемонстрировали и коллективную игру, и технику, и желание добиться победы.

В заключительном матче турнира футболисты «Химика-2005»   на классе, со счетом 6:1, победили своих более молодых игроков из команды «Химик-2006» и, набрав 12 очков, заслуженно завоевали первое место в турнире.

Второе место, после победы в матче с командой «Машиностроитель» г. Тула со счетом 4:0, завоевали юноши «Академии футбола УОР».

Судьба бронзовых медалей решалась во встрече команд «Химик-2006» и «Академия футбола-2006» Тульской области.

Предпочтительней выглядели игроки «Академии футбола-2006», которые сумели трижды поразить ворота хозяев поля, пропустив лишь один мяч в свои. Этот результат позволил занять им 3-е место в турнире.

По окончании турнира состоялось награждение победителей и призеров соревнований, в котором приняли участие руководители спорта города, известные спортсмены и традиционный спонсор турнира, двоюродный брат Виктора Клейменова Алексей Клейменов.

Сергей Аксенов

Читайте также: