Футбол. Юноши «Химика в шестерки сильнейших команд.

В середине августа  команда «Химик-2009» под руководством тренера Александра  Шувалова  вернулась с финального турнира юношеских команд Центра  России по футболу, который проходил в г. Липецке с 8 по 15   августа.   На эти соревнования наши футболисты  отправились после победы на предварительном турнире в г.Калуга.

В Липецке борьбе за победу в этих престижных соревнований  вели  20 команд из городов: Волгоград, Курск, Липецк, Воронеж, Орел, Рязань, Тамбов, Тула, Железногорск, Брянск, Старый Оскол.

Все участники  были разбиты  на 5 групп, из которых  дальше проходили лишь 8 лучших коман. Юноши «Химика» попали в одну группу с командой  хозяев поля из Липецка, «Факела» г.Воронеж и СШОР г.Железногорск.  В первом матче   наши земляки уверенно, с крупным счетом 4:0, одержали победу  над «Факелом». Во второй встрече нашим соперником  была команда  «Металлург» г.Липецк. Встреча прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, при этом наши игроки не смогли  реализовать три выхода один на один с вратарем «Металлурга». В заключительном матче группового турнира нашим ребятам предстояла встреча    с юношами из Железногорска, которые сыграли вничью 1:1 с «Факелом» и 1:1 с юношами Липецка.   Для попадания в 8 сильнейших команд нам нужна была в этом матче только победа.

В первом тайме новомосковцы вышли вперед 1:0, но соперник сумел сравнял счет, однако  за минуту до окончания первого тайма, Даниил Буханко забивает команде Железногорска  гол в раздевалку. На перерыв «Химик» уходит со счетом 2:1. Третий гол ворота наших соперников был забит в начале второго тайма. Команде из Курской области  лишь в самом конце встречи удалось сократить счет. Победив со счетом 3:2 «Химик» набрал 6 очков и со второго места попал в 8 сильнейших команд.

Соперником наших юношей в ¼ финала стала команда  ФШ        им.Л. В.Слуцкого из г. Волгограда. Первые 15 минут  преимущество было на стороне волгоградцев, которые  первыми открыли счет матча. Затем вскоре   и второй мяч влетел в наши ворота. Тут наконец-то  пришли в себя  наши юноши и  Кирилл Кузнецов забивает ответный гол, а за минуту до перерыва тот же Кузнецов не использует выход один на один с голкипером.

Во втором тайме мы пропускаем обидный гол, но через 5 минут Иван Чусовский  забивает прямо с углового  крученым ударом. Счет становится 3:2 в пользу волгоградцев. «Химик» продолжает атаковать, и за фол последней надежды на нашем нападающем, удаляют защитника соперника. Игра  продолжается по сценарию «Химика», но   тут   за попадание с метра мяча в  руку нашего защитника, судья назначает пенальти в наши ворота. Удар, и  счет становится 4:2.  Скажем сразу, что команда ФШ                     им.Л. В.Слуцкого из г. Волгограда в итоге  и стала чемпионом Чернознемья  России, обыграв в финале СШ «Воронеж»  5:0.

Наши  футболисты продолжили потом борьбу за 5-8 места.  Во встрече с командой Академии футбола г.Тамбов наши юноши одержали победу со счетом 1:0. Победный гол забил на 7 минуте матча Александр Тимошкин.

В матче за 5-6 место наши юные футболисты  снова встретились с игроками липецкого «Металлурга». Матч уже не имел принципиального значения. После первого тайма мы были впереди со счетом 1:0, гол опять забил       Александр Тимошкин. Во втором тайме тренер Александр Шувалов  произвел  все 7 замен, включая и вратаря, чтобы в ребята почувствовали вкус настоящей игры. Для победы нам не хватило 6 минут. Хозяева поля при поддержке своих болельщиков  сумели сравнять счет матча 1:1. В серии пенальти фортуна  улыбнулась  юношам Липецка.

По оценке тренеров ряда команд участников соревнований игроки Новомосковского «Химика» проявили себя с наилучшей стороны и оставили яркое впечатление.

По итогам финального турнира, наша команда заняла 6 место среди 20 команд и получила  хороший игровой опыт.   Трое ребят были приглашены на просмотр в команду «Родина» г.Москва,  один  в «Динамо» г.Москва, один в «Зенит» Санкт-Петербург и один в «Локомотив» г.Москва.

Сразу после возвращения с соревнований юные футболисты «Химика» на своем поле со счетом 2:1 победили команду «Авангард» г.Донской и заняли 1 место в группе «Б» первенства Тульской области среди команд 2009- 2010 г.р.