Польза кикбоксинга

10 ПРИЧИН ПОЛЬЗЫ

ЗАНЯТИЙ КИКБОКСИНГОМ ДЛЯ РЕБЕНКА

ОТ ЧЕМПИОНА МИРА, ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ

ШАМРАЙ АЛЕКСАНДРА

  1. ГАРМОНИЧНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ Кикбоксинг — одни из самых сложных видов спортивной деятельности. При этом нагрузка, которую получают занимающиеся кикбоксингом дети, полностью сбалансирована. Координация, сила, гибкость, выносливость, быстрота – всеми этими качествами единоборец обладает в полной мере. Занятия кикбоксингом улучшают у детей состояние кровеносной и дыхательной систем организма, правильно влияют на обмен веществ. Ребенок, занимающийся кикбоксингом, менее восприимчив к воздействию отрицательных факторов окружающей среды на организм. Практикой доказано, что в любой опасной ситуации у таких детей больше шансов сохранить здоровье.

 

  1. НАВЫКИ САМООБОРОНЫ, КОТОРЫМИ ВООРУЖАЕТ КИКБОКСИНГ ДЕТЕЙ

Само по себе наличие приобретенных навыков самообороны делает ребенка уверенней, свободней. При условии, что применять их приходится не часто, они очень важны для формирования полноценной личности. На глубоком подсознательном уровне у того, кто не умеет защитить себя и окружающих, может присутствовать страх, чувство незащищенности в экстремальной обстановке. Если это чувство подкрепляется ситуациями, в которых ребенок оказался не готов противостоять агрессору, все может закончиться серьезными психологическими проблемами, которые останутся с человеком на всю жизнь.

 

  1. КИКБОКСИНГ РАЗВИВАЕТ У ДЕТЕЙ СКОРОСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Умение принять решение моментально может пригодиться в разных жизненных ситуациях. Более того, важность принятия правильного решения в таких ситуациях очень высока. Участвуя в тренировочных и соревновательных боях, ребенок осознает и привыкает к тому, что цена его неправильного решения – поражение. В жизни все зачастую менее наглядно, а это повод для ошибки, которую кикбоксер никогда не допустит.

 

  1. КИКБОКСИНГ ФОРМИРУЕТ ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА И САМОДИСЦИПЛИНУ У ДЕТЕЙ

Без этих качеств в единоборствах не обойтись. С грамотным тренером, при правильно организованной тренировочной работе, учитывающей возрастные анатомо-физиологические и психологические особенности детского организма, кикбоксинг приучает маленьких спортсменов к дисциплине, закаляет характер.

 

  1. КИКБОКСИНГ ДЛЯ ДЕТЕЙ И СТРУКТУРНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Изучение кикбоксинга подразумевает сложную структуру, включающую в себя технические элементы, тактику и стратегию, подготовку тела и психики. Тренер ведет занимающихся у него детей к пониманию единства, взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих своего вида единоборств. Это помогает развить у ребенка структурный подход к этому непростому виду спорта. Кикбоксинг для детей — эффективный инструмент для формирования структурного мышления применительно не только к занятиям спортом, но и к учебе, профессии, взаимоотношениям.

 

  1. НАВЫКИ ПОВЕДЕНИЯ В СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЯХ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ КИКБОКСИНГОМ

В первую очередь это умение действовать на фоне повышенного выброса гормонов стресса. Спортсмен знает ощущения, вызванные стрессовой ситуацией и умеет с этими ощущениями эффективно справляться: проанализировать ситуацию и принять правильное решение. В то время, когда у обычного ребенка понижаются и блокируются умственные и физические качества, практикующие кикбоксинг дети делают то, что на данный момент является необходимым. Иногда – это мобилизация, быстрая реакция и правильное ответное действие. А в некоторых случаях – это умение не поддаться эмоциям, включить сдерживающие факторы, уйти от конфликта. 

  1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Кикбоксинг – контактный вид спорта. Уважение соперника не зависимо от уровня его спортивной подготовленности, — важная составляющая всех спортивных единоборств. В кткбоксинге ребенок сталкивается с ситуацией, когда он может быть сильнее кого-то, но всегда есть кто-то, кто сильнее его. При этом для юного спортсмена всегда открыт путь для самосовершенствования. Ребенок учится выбирать нужные формы общения и избегать недопустимых, формировать свое отношение к людям. Кикбоксинг — правильная школа для детей, родители которых беспокоятся об их правильной социализации.

 

  1. УМЕНИЕ ВИДЕТЬ ЧУЖУЮ БОЛЬ, СОСТРАДАНИЕ

Кикбоксинг для детей подразумевает, что во время отработки технических приемов ребенок может иногда испытывать легкие, не ведущие к вреду для здоровья болевые ощущения. Часто причина этого — другой ребенок. В ситуации, когда ты можешь сделать больно, и больно могут сделать тебе, при условии правильного тренерского контроля, в ребенке формируется осознание того, что причинять боль — плохо, а милосердие и сострадание – качества необходимые любому человеку.

 

  1. ПОНИМАНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЦЕЛИ

Постановка жизненной цели, осознание ее ценности, необходимость большой работы для ее достижения — основы социального развития индивидуума. В спорте цели ставятся предельно конкретно. Привычка поступать именно так присуща людям, занимающимся кикбоксингом, и в жизни. Такая привычка формируется долго, но рано или поздно дети, занимающиеся кикбоксингом, ее приобретут.

 

  1. ГЛУБОКИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

Спорт дает ребенку эмоции, редко достижимые в повседневности. Радость победы, горечь поражения, похвала тренера, поддержка друзей по спорту, преодоление себя – формируют правильную личность, черты характера, необходимые в дальнейшей жизни. Без эмоциональных переживаний человек деградирует. Талантливый человек всегда ищет сильные эмоции. Спорт позволяет получить их «легально», не впадая в крайности. Т.е. кикбоксинг для талантливых детей — наиболее безопасный способ достижения подобных ощущений.

 

 

Читайте также: