Первенство  города Новомосковска по шахматам

    УТВЕРЖДАЮ

Председатель  комитета   по

спорту и молодежной  политике

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Н.А. Бостенкова

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  первенства  города Новомосковска по шахматам

  1. Цели и задачи.
  • развитие и популяризация шахмат в муниципальном образовании;
  • повышение спортивного  мастерства  и  квалификации  юных  шахматистов;
  • организация активного досуга детей и подростков в дни школьных каникул;
  • выявление сильнейших шахматистов для участия в первенстве Тульской области 2021 г.

  1. Руководство.

Общее руководство соревнованиями осуществляет комитет по спорту и молодежной  политике. Непосредственное проведение возлагается на АНО  «ЦП и РС в МО г.Новомосковск»  и главную судейскую коллегию. Главный судья: Ручкин Ю.А.

  1. Время и место проведения.

Соревнования проводятся с 27 марта 2021 года в МБОУ «Центр образования №1» (ул.Трудовые резервы, 21). Начало соревнований 27 марта:

5 группа   — жеребьевка в 11.00., игры 1 тура в 11.30.

1, 2, 3 и 4 группы   — жеребьевка в 12.30., игры 1 тура в 13.00.

 Время  проведения соревнований в  остальные  дни  будет определено при проведении жеребьевки участников — 27 марта.

  1. Участники и условия проведения.

К участию в первенстве допускаются мальчики и девочки, юноши и девушки, проживающие в муниципальном образовании г. Новомосковск, умеющие записывать шахматную партию и играть с часами. Первенство г. Новомосковска проводится в пяти возрастных группах:

1  группа  —      2004 г.р. и моложе;                    4  группа  —       2010 г.р. и моложе;

2  группа  —      2006 г.р. и моложе;                    5  группа  —       2012 г.р. и моложе.

3  группа  —      2008 г.р. и моложе;

Все участники соревнований должны иметь вторую обувь и копию свидетельства о рождении.

  1. Регламент.

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утвержденным приказом Министерства спорта. Система игры будет определена в зависимости от количества заявившихся участников: круговая  или швейцарская. В день играется одна или две партии с контролем времени 1,5 часа на партию каждому участнику. Запись партии обязательна.

  1. Определение победителей.

Победители определяются отдельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в каждой возрастной группе по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух или нескольких участников места определяются последовательно:

— швейцарская система: по коэффициенту Бухгольца, по количеству побед, по личной встрече, играется  матч;

— круговая  система: по коэффициенту Бергера, по личной встрече, играется  матч.

 

 

  1. Награждение.

Победители и призеры в каждой группе награждаются медалями АНО  «ЦП и РС в МО г. Новомосковск» и дипломами комитета по спорту и молодежной политике. Победители первенства города в своих возрастных группах получают право участвовать в первенстве Тульской области.

  1. Расходы.

            Все расходы по организации и проведению соревнований несет АНО  «ЦП и РС в МО г.Новомосковск» и комитет по спорту и молодежной политике.

  1. Заявки.

Заявки, заверенные врачом, (с указанием Ф.И.О., даты рождения) подаются в судейскую коллегию  27 марта 2021 г. на  жеребьевке.

  1. Безопасность.

            В целях обеспечения безопасности зрителей и участников соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации, при условии наличия актов готовности сооружения к проведению мероприятия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», приказом министерства здравоохранения РФ от 23.10.2020 № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях» и правилами соревнований. С соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций, установленных регламентом по проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 от 31.07.2020г. Участникам соревнований до выхода на площадку находиться в медицинской маске. Всем участникам соблюдать социальную дистанцию.

Тел. 3-44-03

шахматы март 2021

Читайте также: