«Химик»: кубок взяла молодежь

21 января в отличную футбольную погоду на искусственном зеленом поле стадиона «Химик» завершилось первенство города по футболу на снегу памяти Е.В. Гусева. После матчей в группах в полуфинал вышли по две сильнейшие команды.01_23_18

В первом полуфинальном матче встретились команды «Спецмонтажналадка» и «Сокольники». В этой встрече соперники были достойны друг друга. Первыми счет со штрафного удара открыли футболисты мкр. Сокольники. В дальнейшем команды много сил приложили, чтобы изменить счет, но большую часть времени игра проходила в единоборствах в центре поля и на подступах к штрафной площадке. По-настоящему опасных моментов для взятия ворот было создано немного. Когда до окончания второго тайма оставалось 4 минуты, игроки «Спецмонтажналадки», и тоже со штрафного удара, сравняли счет.

После финального свистка судьи встречи команды для выявления победителя приступили к пробитию пенальти. Первыми не реализовали пенальти игроки «Спецмонтажналадки», но вскоре их вратарь сумел выровнять шансы, отразив удар соперника. После пяти пробитых пенальти счет был равный — 4:4. Команды продолжили бить пенальти до первого промаха. Как и в начале серии, первый удар игрока «Спецмонтажналадки» отразил вратарь команды «Сокольники», а их нападающий реализовал решающий пенальти. В итоге со счетом 6:5 победу в полуфинале одержала команда «Сокольники», которая и вышла в финал, а игроки «Спецмонтажналадки» стали бороться за 3 место.

Во втором полуфинале победитель группы «Б» команда «Химик» (мол.) встретилась со второй командой группы «А» — «Динамо». Матч начался с обоюдных атак и уже на 5-й минуте счет открыли игроки «Химика». Однако динамовцы не только сравняли счет через 6 минут, но вскоре забили второй гол и вышли вперед в матче 2:1. Футболисты «Химика» увеличили темп игры и за счет точных передач начали создавать у ворот команды «Динамо» один опасный момент за другим. В концовке первого тайма сильнейшим ударом издали Кирилл Чернов сравнивает счет встречи, забивая свой 6-й мяч, а вскоре второй гол в динамовские ворота и свой 7-й мяч забивает Роман Пекулов.

01_23_08

В начале второго тайма динамовцы не использовали два очень выгодных момента и тут же пропустили два мяча в свои ворота. После того как счет стал 6:2 в пользу «Химика», динамовцы сделали замены с мыслями о матче за третье место. Вскоре команды обменялись голами. Окончательный счет матча 7:3 в пользу «Химика» (мол.) отправил их в финал, а «Динамо» в матч за 3-е место.

01_23_09

Во встрече за бронзу динамовцы выглядели предпочтительней. Они первыми открыли счет в матче, а затем после пропущенного гола пошли в атаку и вскоре, после ошибки вратаря соперника, вышли вперед в счете 2:1. Во втором тайме игроки «Спецмонтажналадки» бросились отыгрываться, а динамовцы четно реализовали две контратаки и довели счет до 4:1 в свою пользу. Все попытки их соперника изменить счет встречи оказались безуспешными. Динамовцы завоевали третье место, а игроки «Спецмонтажналадки», как и год назад, остановились в шаге от пьедестала.

01_23_10

Финальный матч первенства получился напряженным, но не очень зрелищным. Игроки «Химика» в самом начале первого тайма открыли счет. Однако вместо того, чтобы развить свой успех, стали больше контролировать мяч на своей половине, меньше создавать опасные моменты у ворот команды «Сокольники», которые строго играли в обороне. Минимальное преимущество в решающей встрече всегда опасно, так как одна атака может привести к пропущенному голу. Так и случилось в этом матче. Проход по краю, прострел — и мяч после удара нападающего «Сокольников» оказался в воротах «Химика». До финального свистка счет матча остался ничейным 1:1. И вновь пенальти.

01_23_11

Казалось бы, преимущество должно было быть на стороне футболистов «Сокольников», которые в полуфинале уже добились победы в серии пенальти. Однако не случайно говорят, что пенальти — это лотерея.

01_23_12

Футболисты «Химика» первыми не реализовали пенальти, но затем их вратарь отразил третий удар и счет по пенальти стал 3:3. После пяти ударов общий счет матча стал 5:5. И тут при ударах до первого промаха не реализовал пенальти игрок команды «Сокольники», а удар игрока «Химика» был точен. Радость футболистов «Химика» и огорчение их соперников. Победив с общим счетом 6:5, кубок за победу в первенстве города по футболу на снегу памяти Е.В. Гусева завоевали игроки команды «Химик» (мол.). Второе место досталось футболистам команды «Сокольники».

По окончании финального матча состоялось награждение. Кубок за победу в соревнованиях команде «Химик» (мол.) вручил председатель спорткомитета Николай Ивашков. Также командам — призерам первенства были вручены дипломы и денежные призы. Приз лучшему бомбардиру турнира с 7-ю забитыми мячами достался игроку «Химика» Роману Пекулову.

01_23_14

Участники соревнований выразили благодарность коллективу МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» за хорошую организацию соревнований.