Чемпионат города Новомосковска по волейболу!

В воскресенье 9 апреля закончился 63-й чемпионат Новомосковска по волейболу среди мужских и женских команд, длившийся более 2 месяцев. В соревнованиях участвовало рекордное за всю историю города количество спортсменов — 291 и команд — 26.

Команды – участницы были разбиты на 3 лиги: на одну женскую и две мужские. Кроме ново-московских спортсменов в чемпионате участвовали волейболисты из Узловой. Игры игр проходили в спортивных залах ДЮСШ № 2 и ФОК «Мечта».

В заключительный день соревнований определилась окончательная расстановка сил в городском волейболе.

В женской лиге чемпионами города вновь стали девушки команды «ДЮСШ — 2» (тренер Е.Н. Тренихина), 2 место занял коллектив «НИ РХТУ» (тренер А.В. Ковалёв). На третьем месте остались волейболистки команды «АЗОТ». Перспективной представляется и вторая команда под руководством Е.Н. Тренихиной, – «ВИКТОРИЯ», занявшая 4 место.

04_12_02

Во второй мужской лиге победителями стали горноспасатели «ВГСЧ», получившие право в следующем году выступать в первой лиге. На втором месте оказались ветераны «АЗОТ 55+», на третьем — «ШАХТЁР» из микрорайона Сокольники.

Окончательное распределение призовых мест в 1 мужской лиге, в составе которой выступали сильнейшие команды города, определялось в последний день соревнований. Интригу подогревало то обстоятельство, что некоторые игроки семикратного чемпиона города «НРСС» в прошлом году перешли в «ЭКОЗАЩИТУ». Игра этих команд и стала достойным и красивым финалом чемпионата. Победив в упорнейшей борьбе со счётом 3:2 (25:18, 25:20, 25:27, 17:25, 15:8), «ЭКОЗАЩИТА» впервые стала чемпионом города. «Серебро» взяла команда «АЗОТ», переигравшая со счётом 3:1 команду «ДЮСШ — 2». На третьем месте осталась дружина «НРСС».

Лучшими игроками турнира были признаны София Эпасси («ДЮСШ — 2») и Сергей Морозов («ЭКОЗАЩИТА»).

Особенностью чемпионата 2017 года, как отмечали многие участники соревнований, тот факт, что многие команды женской и 2 мужской лиг из нижних частей турнирных таблиц, показавшие в начале чемпионата слабый волейбол, к завершению соревнований заметно прибавили в организации и уровне игры.

04_12_03

Специалисты волейбола отмечают высокий уровень организации соревнований, чёткое их проведение. Главная судейская коллегия во главе с Р.Ю. Чуйкиным обеспечила квалифицированное и беспристрастное судейство. Соревнования прошли в честной борьбе и в доброжелательной атмосфере.

На играх чемпионата было много маленьких детей, для которых игра их пап и мам является первым шагом по пути приобщения к волейболу, а значит – к здоровому образу жизни. В качестве зрителей присутствовали также родители, бабушки и дедушки юных волейболистов – участников соревнований. Ведь из 26 команд – участниц наряду с взрослыми в турнире играли 6 команд, укомплектованных учащимися ДЮСШ №2 – 80 юношей и девушек. Хочется верить, что большинство из них, став со временем папами и мамами, также, в свою очередь, приведут детей в спортивные залы.

04_12_04

Всё это позволяет с оптимизмом глядеть в будущее новомосковского волейбола.

Н. Сигаев, главный секретарь соревнований

Читайте также: